Construire
son avenir

Faculté des Langues,
Cultures et Sociétés

Équipe et instances

Que ce soit au sein des départements de formation, des laboratoires de recherche voire des bibliothèques, la Faculté des Langues, Cultures et Sociétés est animée par un grand nombre d'équipes qui organisent le travail administratif, pédagogique et scientifique.

Juridiquement, la Faculté est une unité de formation et de recherche (U.F.R.). Selon ses statuts, elle est dirigée par un doyen aidé par une équipe décanale, par une équipe de direction et un Bureau. Le Conseil de Faculté est l'instance qui fixe la politique de la Faculté que l'équipe décanale met en œuvre.

Doyen de la Faculté :
Philippe VERVAECKE

Première Vice-doyenne de la Faculté :
Laëtitia GARCIA

Vice-doyen Formation  :
Mickaël MARIAULE

Vice-doyen Recherche  :
Constantin BOBAS

Vice-doyenne Vie Étudiante  :
Maria HELLERSTEDT

Vice-doyen Relations Internationales  :
Yohann MORIVAL

Bureau restreint :

Fabrice ANTOINE

Gervais ESSAMA ZOH

Dominique HERBET 

Tatiana MILLIARESSI

Directrice des services d'appui de la Faculté
Michèle LIPKA   +33 (0)3 20 41 62 63

Directrice adjointe des services d'appui de la Faculté
Bénédicte EL KALADI   +33 (0)3 20 41 74 41

Mise à jour novembre 2021

COLLÈGE A

BENOIT Martine

BERLINGUEZ-KONO  Noriko

BOBAS Constantin

CHATEL Laurent

DEPRAETERE Ilse

ESTEVES Olivier

GIRAUD Paul-Henri

LOOCK Rudy

RIVENS Annick

SERRIER Thomas

VERVAECKE Philippe

 

COLLÈGE B

BERTHAUT Florent

CHAMBOLLE Delphine

DUBOIS Claire

GARCIA Laetitia

GOUTTENOIRE Marie-Andrée

LOISON-CHARLES Julie

MEESTERS Gert

MILLIARESSI Tatiana

RODRIGUES SOBREIRA Luis

SALZA Luca

TRAINOR Samuel

 

COLLÈGE BIATTS

CHESNEAU Chrystèle

DEHOUCK Hélène

GABRIEL Stéphanie

PLANQUE Cécile

VANHOUTTE Séverine

VANYPER Brigitte

 

COLLÈGE DES USAGERS (Titulaires)

CIESIELSKI Clara

HADJADJ Salah

SAPELIER Maxime

 

COLLÈGE DES USAGERS (Suppléants)

LANDRIEAU Maelle

BECART Johann

DESMET Gabrielle

PERTOIS Raphaël

 

PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

EDDY Charles

LOISEL François

MINARD Frédéric

STIEVENARD Claire

VANMERRIS Isabelle

VLANDAS Alexis

 

MEMBRES DE DROIT

VERVAECKE Philippe

LIPKA Michèle

EL KALADI Bénédicte

HELLERSTEDT Maria

MARIAULE Mickaël

MORIVAL Yohann

DEREGNAUCOURT Guillaume

FERREIRA Aurélie

FOSSE Elisabeth

ANTOINE Fabrice

ESSAMA ZOH Gervais

HERBET Dominique

BARDY Yannick

BAREIL Jean-Phillipe

CELESTINE Audrey

MARTIN-BRETEAU Nicolas

MCCANN Fiona

WEBB Ruth

CARTIER Emmanuel Cartier / CHASSAGNARD-PINET Sandrine

COLOT Olivier

DE CHALONGE Florence

DE LA BROISE Patrice

DEMIL Benoît

DOUILLET Anne-Cécile

HUBER Sandrine

MERIAUX Charles